Ополченцы атакуют позиции национальной гвардии в Донецкой области (добавлена информация штаба ополчения)

Киев/Донецк. 16 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Ополченцы с утра среды обстреливали позиции Национальной гвардии Украины вблизи села Мариновка (Донецкая обл.). Сейчас бой идет в районе населенного пункта Тараны.

Как сообщает пресс-служба Нацгвардии, массированное наступление членов НВФ началось в 5.00 среды со стороны н.п. Степановка.

"Были нанесены танковые, минометные удары и удары с ПТУР по блокпосту Национальной гвардии Украины, располагавшийся вблизи с.Мариновка (Донецкая область). Огонь велся более часа. Силы Национальной гвардии Украины отбили удар и перешли в наступление, в результате чего нападавшие отступили к населенному пункту Степановка", - говорится в сообщении.

В этом бою со стороны военнослужащих Нацгвардии Украины трое раненых. Кроме того, в ходе обстрела значительно пострадала инфраструктура Мариновки.

Согласно информации, в настоящее время бой продолжается в районе населенного пункта Тараны, где ополченцы продолжают наступление на силы Нацгвардии Украины со стороны Саур-Могилы и Степановки. Огонь по позициям украинских силовиков ведется из минометов, танков и ПТУР. Один военнослужащий Нацгвардии ранен.

"Потери среди боевиков уточняются", - отметили в пресс-службе Нацгвардии.

Между тем, в медиа-центре штаба ополчения ДНР в Донецке сообщили "Интерфаксу", целью сегодняшней атаки является завершение окружения позиций украинских силовиков в районе государственной границы.

"72-я и 24-я моторизированные бригады, а также 79-я аэромобильная бригада украинских вооруженных сил находятся в оперативном окружении в районе Изварино, на территории ЛНР. Возле Мариновки и Степановки в ДНР существует коридор шириной 4-7 километров, по которому к окруженной под Изварино группировке может поступать помощь. В случае ликвидации этого коридора, украинские части попадут в котел", - сообщают ополченцы.

По словам представителя медиа-центра ополчения, во время сегодняшнего боя обеими сторонами применяется тяжелая артиллерия. Точных данных о потерях сторон пока что нет.

"Используется весь арсенал оружия. Бой продолжается. Точные цифры потерь сейчас назвать невозможно. Хотя очевидно, что при таком характере боя они будут", - сказали в штабе ополчения.