В Таджикистане с начала года предотвращено пять терактов, задержано 49 подозреваемых - МВД

Душанбе. 18 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Правоохранительные органы Таджикистана в январе-июне текущего года задержали 49 человек, подозреваемых в участии в террористических и экстремистских группах, готовивших в общей сложности пять террористических актов, сообщил глава таджикского МВД Рамазон Рахимзода.

"В отчетный период задержаны 49 членов террористических и экстремистских организаций, 39 членов незаконных вооруженных групп и девять членов бандитских группировок", - сказал в пятницу Р.Рахимзода на пресс-конференции.

"Нами предотвращено пять террористических актов, и раскрыто одно преступление, связанное с терроризмом", - добавил министр.

В апреле 2014 года сообщалось о задержании семерых человек, готовивших, по утверждению МВД, масштабный взрыв, который мог бы повлечь большие человеческие жертвы и огромный материальный ущерб, поскольку он должен был быть осуществлен на крупнейшем заводе страны - государственной Таджикской алюминиевой компании (Talco).

"В январе-июне 2014 года пресечена деятельность 14 организованных преступных группировок, задержан 61 человек, причастных к совершению 98 особо тяжких преступлений", - отметил Р.Рахимзода.

Как сообщалось ранее, количество зарегистрированных преступлений в Таджикистане за январь-июнь 2014 года по сравнению с аналогичным периодом 2013 года выросло на 5,5% до 10 тыс. 932 случаев.

В Таджикистане регулярно задерживают предполагаемых членов Исламского движения Узбекистана (ИДУ), штаб-квартира которого находится в Афганистане и связана с движением Талибан и Аль-Каидой.

ИДУ было создано в 1996 году активистами запрещенных в Узбекистане политических партий, перебравшихся в Афганистан. Россия и страны Центральной Азии, а также США, признали ИДУ террористической организацией. По обвинению в членстве в ИДУ в Таджикистане ежегодно задерживаются десятки человек.

В сентябре прошлого года власти Таджикистана показали восьмерых задержанных, предполагаемых членов ИДУ, которые по данным следствия готовили в Душанбе серию терактов в день президентских выборов 6 ноября. ***/ аж нп