Предприятия белорусского военпрома могут быть загружены за счет потерянных РФ контрактов на Украине

Минск. 24 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Белорусские предприятия оборонной промышленности могут получить от российской стороны заказы вместо украинских предприятий, заявил журналистам в четверг в Минске посол РФ Александр Суриков.

"У меня есть информация, что перечни из нескольких тысяч комплектующих переданы белорусской стороне, которые могут быть произведены на белорусских предприятиях вместо украинских", - сказал посол.

При этом он отметил, что российскому ВПК требуется большое количество комплектующих. "Мы с тревогой смотрим в этой связи на Украину. Наши самолеты, вертолеты, военное судостроение требуют комплектующих, и здесь могут появиться сложности", - продолжил А.Суриков.

В связи с известными событиями на Украине, по его словам, Россия будет расширять сотрудничество с Белоруссией в военно-промышленной сфере.

Сложившаяся ситуация коснется и украинской стороны, которая поставляла комплектующие для российской военной техники, сказал А.Суриков, пояснив, что 80% украинского рынка в этой сфере потреблялось Россией.

На вопрос журналистов о перспективах поставок в Белоруссию российской военной техники, А.Суриков ответил: "В этом нет ничего особенного. Весь мир торгует оружием - и США, и Англия - все торгуют оружием".