Украинцы будут платить военный сбор с зарплаты

Киев. 31 июля. ИНТЕРФАКС-АВН - Верховная Рада Украины согласилась с предложением кабинета министров ввести временный, до 1 января 2015 года, общегосударственный полуторапроцентный сбор на фонд оплаты труда - "военный сбор".

Сбор будет взиматься по ставке 1,5% с доходов физических лиц в форме заработной платы, других поощрительных и компенсационных выплат или других выплат и вознаграждений, которые начисляются плательщику в связи с трудовыми отношениями и по гражданско-правовым договорам.

Сбор также будет взиматься в случае выигрыша в государственную и негосударственную денежную лотерею, выигрыша игрока (участника), полученного от организатора азартной игры.

По оценкам Министерства финансов Украины, введение военного сбора позволит аккумулировать 2,9 млрд гривен в качестве одной из мер для обеспечения финансирования обороны.