Москва. 5 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - В Республике Абхазия на полигоне Нагвалоу начался полевой выход инженерно-саперного подразделения российской военной базы Южного военного округа (ЮВО).
"Военнослужащие выполнят задачи по инженерному обеспечению мотострелкового подразделения в ходе ведения оборонительного боя с морским десантом условного противника на участке черноморского побережья", - сказано в сообщении пресс-службы ЮВО, поступившем в "Интерфакс-АВН" во вторник.
Отмечается, что впервые военнослужащие РВБ в Абхазии отработают поиск противодесантных и противотанковых мин, установленных в прибрежной полосе моря с помощью специального водолазного миноискателя.
Используя новейшие бесконтактные миноискатели "Коршун", военные инженеры проведут тренировки по разминированию местности и объектов. Они установят инженерные заграждения, оборудуют позиции мотострелкового подразделения с применением специальной инженерной техники.
Расчеты станций добычи и очистки воды выполнят нормативы по организации водообеспечения войск в полевых условиях, используя комплексную станцию СКО-10 "Гигиена", способную очистить 8-10 куб м/ч и опреснить - до 5 куб м/ч. Применение подобных станций позволяет обеспечить личный состав как питьевой водой, так и водой для хозяйственных нужд в необходимом объеме.
В учениях задействованы более 100 военнослужащих, около 20 единиц спецтехники. Не менее половины занятий пройдет в темное время суток. Полевые занятия продлятся до конца августа, информирует штаб округа.