Москва. 7 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - Факты дедовщины в российской армии и количество уклонистов от военной службы существенно сократились, сообщил заместитель генерального прокурора РФ, главный военный прокурор Сергей Фридинский.
"Количество так называемых неуставных проявлений среди военнослужащих сократилось почти на тридцать процентов, а фактов уклонений от прохождения военной службы по призыву на 16 процентов", - сказал С.Фридинский в четверг на коллегии ведомства.
Слова С.Фридинского приводит пресс-служба ГВП в сообщении, поступившем в четверг в "Интерфакс".
Главный военный прокурор отметил, что в числе приоритетов для подчиненных видит обеспечение требуемого уровня боеготовности войск, защиту экономических интересов государства, обеспечение законности использования бюджетных средств, в первую очередь на перевооружение армии и флота.
"В текущем году по требованию военных прокуроров устранено свыше 177 тыс. нарушений законов. Восстановлены права более 450 тыс. граждан, в том числе на выплату заработной платы, жилищное и медицинское обеспечение, соблюдение безопасных условий военной службы. Государству возвращен и предотвращен ущерб в размере свыше 4 млрд рублей", - сказал С.Фридинский.