Москва. 11 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - Заездом третьих экипажей завершилась в субботу гонка "Спринт" второго этапа чемпионата мира "Танковый биатлон - 2014".
"Плотность результатов показанных экипажами говорят о накале борьбы, и желании танкистов занять более высокое место в рейтинге. Временные разрывы между боевыми машинами лидирующих стран минимальные и составляют несколько секунд. Столь высокая плотность результатов и переживания за выступление своих экипажей вызывает жаркие споры среди членов судейской коллегии. В связи с этим принятие решения по спорным вопросам потребовало использование записей видеоконтроля", - рассказали "Интерфаксу" в управлении пресс-службы и информации Минобороны РФ.
Объективный контроль баталий на трассе Чемпионата мира по танковому биатлону осуществляют более 100 стационарных и подвижных камер, 12 дистанционных камер-роботов, контролирующих точность поражения мишеней. Кроме того, соблюдение правил гонки контролируется видеокамерами, установленными на вертолетах Ми-8, а также портативных камер, установленных на танках.
"Так, окончательное решение по одному из результатов, показанному сербским экипажем в гонке "Спринт" будет принято перед стартом второй гонки, после просмотра действий экипажа при преодолении одного из препятствий", - отметили в управлении.
В связи с этим итоговые результаты гонки "Спринт" будут опубликованы на сайте Минобороны после коллегиального решения судейской комиссии утром 11 августа.
По итогам первого дня второго этапа Чемпионата мира по танковому биатлону лидируют российские танкисты.
В первом заезде экипажу РФ под командованием лейтенанта Рината Хадиева удалось с самым минимальным временем преодолеть 6-тикилометровую дистанцию с выполнением стрельбы из 125-мм пушки тремя штатными выстрелами по мишени "Танк". Несмотря на один промах и штрафной круг, российский экипаж пришел к финишу с результатом 17 минут 6 секунд.
На втором месте оказался экипаж Индии (18 минут 37 секунд), третье место в первом дне спринта досталось киргизским танкистам (19 минут 26 секунд).
Во втором заезде лидером также стал российский экипаж во главе с младшим сержантом Маратом Халиковым. Им удалось пройти дистанцию за 16 минут и 53 секунды и поразить все мишени. Конкуренцию им составили экипажи Казахстана и Китая, которые заняли второе и третье место.
Особенностью спринта является то, что первый круг преодолевается без стрельбы, а на втором каждый экипаж будет поражать мишени, расположенные на удалении от 1600 до 1800 метров, которые появляются в неизвестной для танкистов последовательности. В случае промаха у экипажа есть возможность поразить цель дополнительным снарядом. За каждую непораженную цель после использования всех выстрелов к танковой пушке назначается штрафной круг протяженностью 500 метров. ***/ ав нп