Киев. 11 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - Военная операция на востоке Украины остановлена не будет, мирным жителям лучше покинуть Донецк и Луганск, заявил представитель информационно-аналитического центра СНБО Украины Андрей Лысенко.
"АТО будет продолжена. Для мирных жителей желательно покинуть города Донецк и Луганск - они как раз перед тем, чтобы их освобождать", - сказал А.Лысенко на брифинге в понедельник.
Он отметил, что в каждом городе существуют гуманитарные коридоры, по которым можно покинуть опасную зону.
По словам А.Лысенко, необходимость сохранения темпов наступления украинской армии обусловлена тем, чтобы не дать ополченцам возможности перегруппироваться и получить новую технику и вооружение.
Представитель СНБО при этом утверждал, что в стане противника "наблюдается разобщенность и паника". "Многие звонят и предлагают свои услуги - информацию о размещении штабов боевиков, складов военной техники, позиций и т.д.", - сказал А.Лысенко.
В связи с этим он сказал, что "тем, кто пошел на сотрудничество, этот факт будет учтен, и вина будет смягчена". "Люди будут жить, им будет предоставлена возможность ответить перед законом, но с облегчающими обстоятельствами", - отметил представитель СНБО.