Москва. 27 августа. ИНТЕРФАКС-АВН - Украинскую летчицу Надежду Савченко, обвиняемую в РФ в соучастии в убийстве российских журналистов, в ближайшее время этапируют в Москву, сообщает защита фигурантки.
"В ближайшее время Надежда будет этапирована в Москву для проведения психиатрической экспертизы в Институте Сербского", - сообщил "Интерфаксу" адвокат Марк Фейгин.
По его словам, данная экспертиза могла быть проведена в Воронеже, но следствие отказалось от этой идеи.
Между тем Советский райсуд Воронежа на заседании в среду принял решение о продлении срока содержания под стражей Н.Савченко до 30 октября, передал корреспондент "Интерфакса" из зала суда.
Ранее на заседании в среду следствие просило продлить срок ареста именно до этой даты. Со своей стороны адвокат летчицы Марк Фейгин обратился к суду с просьбой отпустить его подзащитную под залог в 1 млн рублей.
По данным следствия, 31-летняя летчица Н.Савченко воевала на востоке Украины в составе добровольческого батальона "Айдар" и в июне попала в плен к ополченцам под городом Счастье Луганской области. 8 июля она обнаружилась в России в Воронежском СИЗО.
Как утверждают в Следственном комитете РФ, Н.Савченко пересекла границу с Россией без документов под видом беженки и была задержана в одном из населенных пунктов для установления личности, после чего выяснилось, что она является подозреваемой по делу об убийстве российских журналистов Игоря Корнелюка и Антона Волошина под Луганском. 9 июля летчице было официально предъявлено обвинение в пособничестве в убийстве.
Новоусманский районный суд на заседании 2 июля избрал в отношении Н.Савченко меру пресечения в виде содержания под стражей. Эта мера была подтверждена Воронежским областным судом. Срок ареста истекал 30 августа.