Харьков. 3 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Харьковская администрация обратилась в Минобороны с просьбой разрешить создать еще один батальон территориальной обороны, сообщил заместитель главы ХОГА Василий Хома.
"Мы направили письмо, в котором просили дать возможность создать еще одно подразделение в Харьковской области. Сейчас ждем ответа", - сказал В.Хома на пресс-конференции в среду.
Он уточнил, что ХОГА несколько раз обращалась в Генштаб с просьбой вернуть 22-й батальон территориальной обороны в Харьковскую область, чтобы использовать его для охраны государственной границы, усиления охраны особо важных объектов и защиты от разведывательно-диверсионных групп, однако получила отказ.
"Из Генштаба ответили, что этот батальон необходим для выполнения поставленных перед ними задач в Луганской области", - уточнил В.Хома.
Как сообщалось, 22-й отдельный Харьковский батальон территориальной обороны был сформирован весной этого года. Он был направлен для выполнения задач в рамках силовой операции в Луганскую область.