Донецк. 10 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Как сообщает в среду штаб ДНР, накануне в районе населенного пункта Тельманово ополченцам удалось завладеть несколькими единицами новейших украинских бронеавтомобилей "Кугуар".
"Под Тельманово мы смогли завладеть новыми украинскими бронемашинами. Могу точно сказать о трех полностью исправных. Машины похожи на российские "Тигры". Они бронированные и имеют высокую степень проходимости. Но мы нашли в них ряд недочетов с броней. Сейчас в мехбате им усиливают броню. Как только закончим модернизацию, сразу определим, как их использовать",- рассказали "Интерфаксу" в военном ведомстве Донецкой республики.
Бронеавтомобиль "Кугуар" был разработан канадской компанией Streit Group. Он имеет броню, привод на все четыре колеса и может оснащаться турелью для стрелкового оружия в зависимости от комплектации. В основном автомобиль предназначен, для передвижения диверсионно-разведывательных групп и спецназа. В данный момент выпускается заводом КрАЗ. На вооружение Украины он поставлен недавно и поэтому особого распространения в частях силовиков пока не получил.