Таллин. 16 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Эстония с союзниками сделают все для возвращения из России своего гражданина, сотрудника полиции безопасности Эстона Кохвера (Eston Kohver), заявил президент страны Тоомас Хендрик Ильвес (Toomas Hendrik Ilves) на состоявшемся во вторник в Таллине заседании Государственного совета обороны.
"Похищение гражданина Эстонской Республики, сотрудника полиции безопасности Эстона Кохвера с территории Эстонии и его доставка в тюрьму в Москву противоречит международному праву. Эстония со своими союзниками сделают все возможное для возвращения своего гражданина", - сказал глава государства, по инициативе которого состоялось заседание Совета.
Как сообщили "Интерфаксу" в пресс-службе президента, членам Совета обороны была предоставлена дополнительная информацию об инциденте близ эстонско-российской границы 5 сентября, где Э.Кохвер собирал сведения о трансграничной коррупции.
"Похищение гражданина Эстонской республики требует согласованной деятельности ведомств Эстонии, всестороннего и постоянного сотрудничества до тех пор, пока Эстон Кохвер не вернутся домой. Неразрывной частью этой деятельности является повседневное общение с нашими союзниками по Европейскому союзу и НАТО, которым Эстония благодарна за осуществляемую поддержку", отмечалось на заседании Совета", - подчеркнул Т.Х.Ильвес.
Полиция безопасности Эстонии сообщила 5 сентября, что неизвестные, пришедшие со стороны России, напали на сотрудника КАПО и насильно под угрозой оружия доставили в Россию. Перед похищением с территории России неизвестные вели помехи оперативной радиосвязи, а также применили дымовую гранату. Группа прикрытия, находившаяся неподалеку, не успела оказать помощь своему коллеге.
В свою очередь ФСБ России сообщила, что задержала сотрудника полиции безопасности Эстона Кохвера на территории России.
У него изъяты пистолет "Таурус" с патронами, 5 000 евро, "спецтехника для осуществления скрытой аудиозаписи, а также материалы, которые имеют характер разведывательного задания", отметили в ФСБ.
6 сентября Лефортовский суд Москвы санкционировал арест на два месяца сотрудника КАПО Эстонии. Ему предъявлены обвинения в шпионаже.
На заседании Совета обороны была также рассмотрена ситуация на Украине.