Расследование гибели гекконов на "Фотоне" продолжится еще неделю

Москва. 18 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Комиссия по расследованию причин гибели гекконов на космическом аппарате "Фотон-М" №4 завершит свою работу через неделю, сообщил "Интерфаксу-АВН" заведующий лабораторией "Биологические системы жизнеобеспечения человека" Института медико-биологических проблем РАН, руководитель программы биологической части проекта "Фотон-М" Владимир Сычев.

"Комиссия еще не закончилась. Я думаю, что через неделю результаты будут доложены общественности", - сказал он.

Ранее сообщалось, что научный космический аппарат "Фотон-М" №4 приземлился в Оренбургской области в 13:18 МСК 1 сентября после 42 суток орбитального полета. После приземления стало известно, что все пять гекконов (четыре самки и один самец) погибли. Кроме них, на борту находились мухи-дрозофилы, микроорганизмы и семена высших растений, которые выжили в космическом полете.

Вскрытие гекконов, которые мертвыми вернулись с орбиты, показало, что в начале полета они питались нормально, но затем начались какие-то проблемы с самим космическим аппаратом, и они при низкой температуре перестали есть. При этом причина их гибели, все же, в резком перепаде давления, а не в похолодании и голоде. "По анатомическому признаку смерти, это, скорее всего, скачок давления, а это - проблема аппаратной части спутника. Пусть разбираются", - сказал "Интерфаксу-АВН" заведующий отделом Института морфологии человека Сергей Савельев.