Санкт-Петербург. 22 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Десантный вертолетоносный корабль-док класса "Мистраль" - "Владивосток" с первым российским экипажем на борту вернулся в бухту порта Сен-Назер (Фрарция). Выход в море со вторым экипажем запланирован на вторник, сообщили "Интерфаксу-АВН" в понедельник в Главном штабе ВМФ.
"Все задачи учебного выхода в море, который продолжался десять суток, успешно отработаны. На "Владивостоке" находились 250 наших моряков и около 200 специалистов французской верфи", - сказал собеседник агентства.
По его словам, сейчас началась подготовка к выходу в море второго российского экипажа "Владивотока". Учебный поход корабля начнется 23 сентября и завершится 2 октября.
Группа из 400 российских военных моряков прибыла в порт города Сен-Назера на борту учебного корабля "Смольный" 30 июня для обучения управлению вертолетоносцами типа "Мистраль".
"Рособоронэкспорт" и французская компания DCNS подписали контракт на строительство двух вертолетоносцев "Мистраль" в июне 2011 года. Кормовые части вертолетоносцев были построены на Балтийском заводе (входит в состав Объединенной судостроительной корпорации) в Санкт-Петербурге. Стыковка с головными частями и окончательная достройка выполняется на верфи компании STX France в Сен-Назере.
Передача ВМФ России корабля "Владивосток" была намечена на осень этого года, корабля "Севастополь" - на осень 2015 года.
Однако в сентябре президент Франции Франсуа Олланд сообщил, что окончательное решение о поставке "Мистралей" России будет принято в конце октября и зависит от развития ситуации на Украине. При этом он отметил, что основными моментами при принятии решения станут достижение режима прекращения огня и политического соглашения между сторонами конфликта на Украине.
Между тем действующие в настоящее время против России санкции предусматривают, что ранее заключенные контракты в сфере военно-технического сотрудничества должны быть выполнены. Ряд стран НАТО, и в первую очередь - США, Великобритания, Германия и Польша, ранее неоднократно пытались добиться от Франции решения не поставлять "Мистрали" России.
Длина корпуса корабля типа "Мистраль" - 199 метров, ширина - 32 метра, высота борта на уровне полетной палубы - 27 метров, осадка при водоизмещении 22,6 тыс. тонн - 6,42 метра, максимальная скорость при осадке 6,42 метра - 18,5 узла, экипаж - 177 человек, число пассажиров - 481.