"Рособоронэкспорт" провел на выставке в ЮАР переговоры по поставке в Бразилию ЗРПК "Панцирь-С1" и выполнению вертолетного контракта

Претория (ЮАР). 22 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Очередной раунд переговоров по вопросу подготовки контракта на закупку Бразилией зенитных ракетно-пушечных комплексов (ЗРПК) "Панцирь-С1" и завершению поставки в эту страну вертолетов Ми-35М проведен на оружейной выставке Africa Aerospace and Defence 2014 в ЮАР, сообщил журналистам заместитель генерального директора ОАО "Рособоронэкспорт" Сергей Гореславский.

"Что касается переговоров с бразильской стороной, прошедших здесь в двустороннем формате, то они явились очередным шагом в реализации нашего проекта по продвижению "Панициря-С1" в Бразилию и фактически завершению поставок вертолетной техники Бразилии", - сказал С.Гореславский, который возглавлял делегацию госкорпорации "Ростех" на выставке.

Он сообщил, что на переговорах были согласованы временные параметры поставки в Бразилию последней партии вертолетов Ми-35М.

"До конца года состоится поставка четвертой партии вертолетов. Таким образом, мы реализуем этот контракт, который был подписан еще в 2008 году", - сказал С.Гореславский.

Контракт на поставку ВВС Бразилии 12 боевых вертолетов Ми-35М был заключен "Рособоронэкспортом" в 2008 году.

Модернизированный вертолет Ми-35М, производимый "Роствертолом", входящем в холдинг "Вертолеты России", способен круглосуточно выполнять боевые задачи, имеет повышенную по сравнению с базовой моделью огневую мощь и улучшенные тактико-технические характеристики.

На вертолете установлен новый комплекс радиоэлектронного оборудования и ночная тепловизионная прицельная подсистема наведения, которые обеспечивают круглосуточность боевого применения вертолета, пилотирование в ночных условиях.

Помимо этого, на вертолетах Ми-35M для экипажа применены очки ночного видения.

Высокую огневую мощь вертолета Ми-35M обеспечивают высокоточное управляемое ракетное вооружение (комплексы "Штурм" и "Атака").

Модернизированные вертолеты оснащены пусковой установкой АПУ-8/4-У, позволяющей нести до восьми управляемых ракет в пусковых контейнерах. В их арсенале также имеются блоки с неуправляемыми реактивными снарядами С-8 и С-13, встроенное и подвесное стрелково-пушечное вооружение, включая несъемную подвижную пушечную установку 2А42 с пушкой 23 калибра.

Вертолеты Ми-35 поставляются в различных модификациях более чем в 30 стран.

ЗРПК "Панцирь-С1" разработан тульским ОАО "Конструкторское бюро приборостроения имени А.Г.Шипунова" (входит в ОАО "НПО "Высокоточные комплексы"). Комплекс способен гарантированно уничтожать крылатые ракеты, беспилотные летательные аппараты, самолеты и наземные объекты в радиусе до 20 км и на высоте до 15км.

По информации НПО "Высокоточные комплексы", интерес к комплексу со стороны заказчиков постоянно растет.