Условную техногенную аварию ликвидировали в Приморье в ходе учения "Восток-2014"

Москва. 25 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - В рамках стратегического командно-штабного учения "Восток-2014" войска РХБ защиты Восточного военного округа ликвидировали последствия условной техногенной аварии на предприятии химической промышленности в Приморском крае, сообщает управление пресс-службы и информации Минобороны РФ.

"Вводная об условном заражении местности сильнодействующими ядовитыми веществами в результате техногенной аварии на промышленном предприятии, использующем в производстве сильнодействующие ядохимикаты, была отработана отдельной бригадой радиационной, химической и биологической защиты округа", - сообщает Минобороны.

Личный состав соединения в составе штатных подразделений оперативно совершил 200-километровый марш из города Лесозаводска Приморского края на один из полигонов округа.

По прибытии в район ликвидации условной техногенной аварии силами соединения зараженный участок местности был оцеплен, на дорогах выставлены посты дегазации и дезактивации. Экипажи машин радиационной и химической разведки организовали мониторинг состояния окружающей среды.

В короткие сроки была проведена эвакуация граждан из зоны условного заражения.

"Военнослужащие отдельной бригады РХБЗ отрабатывают учебно-боевые задачи по дезактивации и дегазации местности, техники, вооружения и объектов в зоне условного заражения, а также ликвидации последствий техногенной аварии", - говорится в сообщении.

Для решения поставленных руководством учения задач применяется специальная техника, стоящая на вооружении подразделений войск РХБЗ: машины радиационной и химической разведки РХМ-4-01,БРДМ-2РХ, автомобильные лаборатории АЛ-4, оснащенные аппаратурой позволяющей передавать в автоматизированном режиме собранные данные в штаб военного округа.