Двигатели ракеты-носителя "Союз-ФГ" отработали без замечаний - пресс-служба ОАО "Кузнецов"

Москва. 26 сентября. ИНТЕРФАКС-АВН - Ракета-носитель "Союз-ФГ", которая вывела на орбиту космический корабль, доставивший на МКС очередной экипаж, оснащена двигателями производства самарского ОАО "Кузнецов" (дочернее предприятие "Объединенной двигателестроительной корпорации"), сообщает пресс-служба предприятия.

"Силовая установка, состоящая из двигателей РД-107А/РД-108А установленных на I и II ступенях ракеты, отработала без замечаний", - говорится в сообщении пресс-службы ОАО "Кузнецов", поступившем в "Интерфакс-АВН".

"Союз-ФГ" доставила на Международную космическую станцию транспортный пилотируемый корабль "Союз ТМА-14М" с экипажем 41/42-й длительной экспедиции.

"Следующий запуск "Союза" с аналогичными двигателями намечен на 29 октября. На МКС отправится очередной транспортный грузовой корабль "Прогресс". Данный запуск станет историческим, поскольку впервые средством выведения "грузовика" станет ракета-носитель "Союз-2.1а".

"Двигатели РД-107А/РД-108А являются самыми надежными в мире. Именно на них сегодня совершается 100% всех пилотируемых запусков на МКС", - отмечается в сообщении пресс-службы.

ОАО "Кузнецов" - ведущее двигателестроительное предприятие России, где осуществляется проектирование, изготовление, ремонт и сопровождение в эксплуатации авиационных, наземных и ракетных двигателей. Входит в состав Объединенной двигателестроительной корпорации. Предприятие включает три ключевых составляющих - конструкторское бюро, завод серийного производства двигателей и уникальную испытательную базу.