Доля России на международном рынке радиоэлектронной продукции все еще мала - Минобороны

Ялта (Крым). 2 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Россия вошла в число стран с развитой радиоэлектронной промышленностью, но доля ее в мировом рынке все еще мала, заявил в четверг замминистра обороны РФ Юрий Борисов.

"Мы не являемся отстающей третьей страной, которая не обладает современными технологиями в создании компонентной базы. Мы действительно вошли в состав тех стран, наши предприятия находятся в том технологическом коридоре, в котором выпускается вся элементная база в мире", - сказал Ю.Борисов на XIII отраслевой научно-технической конференции по вопросам радиоэлектроники в Ялте.

По его словам, доля РФ в этом рынке осталась малой, хотя выросла по отношению к 2007 году, когда принималась стратегия развития радиоэлектронного комплекса.

"Просчеты и недоработки необходимо будет учесть на следующем этапе освоения госпрограммы вооружения. Нужно найти способы борьбы и с бюрократическими подходами", - добавил замминистра.

Те цели и задачи, которые ставились при обсуждении стратегии 2007 года Ю.Борисов считает все еще актуальными.