Мурманск. 2 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Плавбаза "Лепсе" с отработавшим ядерным топливом (ОЯТ) на борту в октябре будет переведена на стапель-плиту судоремонтного завода "Нерпа" (ЗАТО Александровск, Мурманская область), где в декабре начнется процесс утилизации, говорится в сообщении экологической организации "Беллона".
"По словам руководителя проекта "Лепсе" на судоремонтном заводе "Нерпа" Олега Ерина, задержка была связана с необходимостью получения дополнительной лицензии, дающей право на работы с плавтехбазой, на борту которой находится отработавшее ядерное топливо. Об этом предприятие узнало в конце 2013 года, а в январе 2014 года обратилось в Ростехнадзор. Соответствующий документ был получен через 9 месяцев", - сообщили экологи.Планируется, что с декабря 2014 по февраль 2015 года будет производиться демонтаж оставшихся надстроек судна. Весной должна начаться разделка судна на пять частей. Экологи отмечают, что данный процесс, вероятно, займет весь 2015 год.
"Завершиться проект по утилизации "Лепсе", по словам Ерина, должен в 2017 году, когда блок-упаковку с носовой частью "Лепсе" вывезут в губу Сайда, а ОЯТ, находящееся сейчас на "Лепсе", перевезут на ФГУП "Атомфлот", которое в свою очередь транспортирует его на перерабатывающий завод "Маяк", - отметила представитель "Беллоны" Анна Киреева.
В сентябре 2013 года "Беллона" сообщала, что график проведения работ по утилизации опасного судна смещается из-за невозможности постановки "Лепсе" на стапель-плиту, поскольку палуба занята первой советской атомной подводкой лодкой (АПЛ) К-3 "Ленинский комсомол".
Как сообщалось, 14 сентября 2012 года "Лепсе" была отбуксирована от причалов "Атомфлота" в Мурманске для утилизации на СРЗ "Нерпа" в ЗАТО Александровск. Этому событию предшествовало согласование проекта утилизации и поиск источников финансирования, которые заняли почти 20 лет.
Утилизация плавбазы "Лепсе" была включена в список девяти первоочередных проектов разработанного по заказу Европейского банка реконструкции и развития стратегического мастер-плана комплексной утилизации АПЛ.
"Лепсе" - плавбаза, бывшее судно обслуживания, с 1981 года использовалось как судно-хранилище отработавшего ядерного топлива. На борту судна хранилось 639 сборок с топливом, большая часть которых была повреждена во время аварии на борту атомного ледокола "Ленин", что делало невозможными выгрузку из хранилища штатным способом. По данным "Беллоны", всего на судне, построенном еще 1934 году, хранится суммарно 260 кг урана (U-235), 156 продуктов деления и 8 кг делящегося радионуклидаплутония (PU-239).
Активность отработавшего ядерного топлива в хранилище в настоящее время составляет около 680 тыс. кюри, что соизмеримо с активностью выброса при аварии на ПО "Маяк" в 1957 году. Мощность дозы гамма-излучения в помещении хранилища и в смежных с ним помещениях в сотни тысяч раз превышает природный радиационный фон.