Жюри конкурса "Авиастроитель года" отметило личный вклад в развитие авиапрома Генриха Новожилова и Олега Демченко

Москва. 2 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Подведены итоги ежегодного конкурса "Авиастроитель года", сообщили "Интерфаксу-АВН" в НП "Союз авиапроизводителей".

"В номинации "За личный вклад в развитие авиационной промышленности" победителями стали главный советник по науке авиакомплекса имени С.В.Ильюшина Генрих Васильевич Новожилов и президент Корпорации "Иркут" Олег Федорович Демченко", - сообщил представитель Союза авиапроизводителей.

Ранее сообщалось, что в конкурсе приняли участие 105 юридических и физических лиц в 9 номинациях. Победителей и лауреатов определял экспертный совет в составе 81 специалиста, чьи кандидатуры были рассмотрены и утверждены наблюдательным советом НП "Союз авиапроизводителей".

Учредителями конкурса выступили НП "Союз авиапроизводителей", ОАО "Объединенная авиастроительная корпорация" (ОАК), ОАО "УК "Объединенная двигателестроительная корпорация" (ОДК), ЗАО "АКБ "Новикомбанк", ОАО "Вертолеты России". Конкурс проводится при поддержке правительства Москвы, госкорпорации "Ростех" и Союза машиностроителей России.

Дипломом оргкомитета конкурса отмечен филиал ОАО "Компания "Сухой" - Комсомольский-на-Амуре авиационный завод имени Ю.А.Гагарина - за самоотверженный труд в 2013 году.

В номинации "Лучший инновационный проект" победителем признано ФГУП "ЦАГИ" за разработку и внедрение уникального многофункционального стенда для испытаний скоростных вертолетов.

Победителем в номинации "За подготовку нового поколения специалистов в авиастроительной отрасли среди предприятий" признано ОАО "Климов" (входит в ОДК) за реализацию проекта "Инженерная школа В.Я.Климова - С.П.Изотова". В числе лауреатов (3-я премия) также ОАО "Авиационное оборудование" за программу переподготовки российских инженеров в области системного инжиниринга. Среди вузов первой премии удостоен Московский авиационный институт (МАИ) за создание комплексной системы на базе телекоммуникационных технологий для подготовки специалистов.

В номинации "За создание новой научной модели физического явления или технологического процесса" победителем признано ОАО "РСК "МИГ" - за "Программно-математическое обеспечение и расчеты по определению положения ручки управления самолетом МиГ-29К/КУБ для обеспечения безопасного взлета с трамплина".

Первое место в номинации "За создание новой технологии" заслужило ОАО "ОНПП "Технология" за технологию изготовления панелей кессона киля и стабилизатора из полимерных композиционных материалов для самолета МС-21.

В номинации "За успешное исполнение государственного (в том числе оборонного) заказа" победила компания "ЦНТУ "Динамика" за создание учебно-тренировочных комплексов для подготовки авиационного персонала боевых частей ВВС.

В номинации "За создание нового образца" победила компания "Авиаавтоматика имени В.В. Тарасова". Так отмечена разработка малогабаритного защищенного бортового накопителя полетной информации, соответствующего международным нормам TSOC 124b.

В этой же номинации второе место присуждено МАИ за мобильный многоцелевой беспилотный вертолетный комплекс воздушной разведки и наблюдения "Ворон". Третье место присуждено НПП "Аэросила" за разработку соосного винтовентилятора СВ-27 с композитными лопастями и гидромеханического регулятора РСВ-27 с электронным контуром управления".

В номинации "За успехи в создании систем и агрегатов для авиастроения" отмечены ФГУП "НИИСУ" (первое место - за разработку электромеханических приводов аэродинамических поверхностей, взлетно-посадочных и вспомогательных устройств с элементами системы электроснабжения и управления, обеспечивающих создание нового поколения комплексной системы управления воздушным судном); ОАО "Камов" (второе место - за создание конструкции рулевого винта для вертолета Ка-62); ОАО "Туполев" (третье место за создание виброизолирующих подвесок авиационных двигателей).

В номинации "За успехи в разработке авиационной техники и компонентов (ОКБ года)" победителем стала РСК "МИГ" за многофункциональный истребитель корабельного базирования МиГ-29К/КУБ.

В номинации "За вклад в разработку нормативной базы в авиации и авиастроении" первое место получило ФГУП "НИИСУ" за разработку и актуализацию нормативных документов национального и отраслевого уровней

Дипломами оргкомитета конкурса отмечены работы ФГУП "ЦИАМ" - за создание и внедрение технологии бесконтактной диагностики аэроупругих колебаний лопаток и дисков авиационных газотурбинных двигателей; ФГУП "ГосНИИАС" - за автоматизированную технологию прослеживания состояния производственных и эксплуатационных процессов жизненного цикла изделий авиатехники с применением методов и средств автоматической идентификации материальных объектов); ОАО "Измеритель" - за создание малогабаритного регистратора МР-1.