Тбилиси устраивает существующий формат Женевских переговоров

Тбилиси. 6 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Грузия будет отстаивать существующий формат урегулирования конфликтов на Кавказе, заявил в тбилисском аэропорту в понедельник перед отлетом в Женеву глава грузинской делегации на Женевских переговорах, первый заместитель министра иностранных дел Давид Залкалиани.

"С подачи российской стороны, абхазская и югоосетинская стороны ставят вопрос пересмотра данного формата урегулирования, что для Грузии категорически неприемлемо, мы приложим все силы для сохранения формата", - подчеркнул он.

Замминистра отметил, что это - единственный существующий формат урегулирования конфликтов с участием России и представителей Сухума и Цхинвала.

В Женевских переговорах принимают участие Грузия, Россия представители Абхазии, Южной Осетии, США, ЕС, ООН и ОБСЕ.

Грузинская делегация отравилась в Женеву для участия в очередном, 29-м раунде международных дискуссий, который состоится 7-8 октября.

Повесткой дня Женевских переговоров вновь предусмотрены такие вопросы, как неприменение силы, задействование международных механизмов безопасности и возвращение беженцев и вынужденно перемещенных лиц.

Кроме того, грузинская сторона намерена обсудить в ходе встречи вопрос о пропускных пунктах на границе с Абхазией.