Пакистанские талибы заверяют, что не заключали союза с "Исламским государством", а лишь поздравили ИГ с победами

Дели. 6 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Основная группировка пакистанских талибов "Техрик-и-Талибан Пакистан" заявила в понедельник, что не заключала союза с действующими в Ираке и Сирии экстремистами из "Исламского государства", сообщает агентство ЭФЭ.

По словам представителя пакистанских талибов Шахидуллы Шахида, появившиеся на прошлой неделе сообщения о том, что подобный альянс заключен, связаны с неправильной интерпретацией заявления его группировки.

"Братья, мы гордимся вашими победами. Мы будем с вами как во время побед, так и поражений", - говорилось в коммюнике "Техрик-и-Талибан Пакистан", распространенном в субботу.

Однако Ш.Шахид пояснил, что в данном случае талибы лишь поздравили "Исламское государство" с победами и советовали объединиться с другими близкими по духу группировками.