Москва. 6 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Командующий Ракетными войсками стратегического назначения генерал-полковника Сергей Каракаев подвел итоги командно-штабного учения Барнаульской ракетной дивизии, сообщил "Интерфаксу-АВН" в понедельник представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ по РВСН полковник Игорь Егоров.
"Части и подразделения дивизии получили положительную оценку", - сообщил И.Егоров.
Он напомнил, что в ходе учения все ракетные полки, части обеспечения и охраны соединения были внезапно подняты по тревоге. Всего к проверке было привлечено более 4 тыс. военнослужащих и около 400 единиц техники.
В общей сложности подразделения дивизии отработали более 50 вводных, в том числе направленных на изучение возможностей соединения, вооружённого подвижными грунтовыми ракетными комплексами, по сохранению боеспособности в различных условиях обстановки. Проверялись вопросы организации рассредоточения ракетных полков с подвижными грунтовыми ракетными комплексами "Тополь" на маршрутах боевого патрулирования, а также отрабатывался перечень задач по инженерному оборудованию позиций, проведению маскировки, организации системы охраны и обороны на занятых полевых позициях.
Кроме того, для обнаружения диверсионных групп в позиционном районе ракетной дивизии и охраны подвижных ракетных комплексов "Тополь" на маршрутах боевого патрулирования применялись беспилотные летательные аппараты.