Достичь соглашения по ядерной программе Ирана до 24 ноября реально - российский дипломат

Москва. 6 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - В Москве рассчитывают, что заключить всеобъемлющее соглашение по ядерной программе Ирана удастся до согласованного сторонами крайнего срока - 24 ноября, заявил замминистра МИД РФ Сергей Рябков.

"Если получится сосредоточиться на решении главных вопросов, которые остались неурегулированными после Нью-Йорка (в рамках встречи "шестерки", - "ИФ"), тогда успеть можно", - сказал он, отвечая на вопрос "Интерфакса" в понедельник.

"Если продолжать идти по периферии переговорного поля, по его окраине, то тогда опоздать и не уложиться вполне тоже реально. Не хотелось бы сейчас рассматривать этот сценарий", - отметил дипломат.

В то же время С.Рябков призвал сосредоточиться на результате переговоров по ядерной программе Ирана.

Он добавил, что опасность не успеть к намеченному сроку все же сохраняется.

"Опасность того, что именно так может произойти и мы не успеем, она сохраняется. Я не могу давать процентную оценку шансов "за" и "против": для того, чтобы понять, насколько все это реально, нужно закончить домашнюю работу и условиться о начале продолжения раунда переговоров", - пояснил С.Рябков.