Кишинев. 7 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Высший Совет безопасности (ВСБ) Молдавии рекомендовал правительству страны разработать концепцию информационной безопасности. Как сообщила "Интерфаксу" пресс-служба президента Молдавии, об этом шла речь на заседании ВСБ во вторник.
"Использование новых технологий создает много возможностей для развития, однако и многих рисков, которые требуют особого внимания и должны быть предметом особого внимания государства. Эти риски характеризуются асимметрией, сильной динамикой и глобальным характером, что делает их сложными для выявления", - говорится в решении Совета.
Советник президента в области обороны и национальной безопасности Алексей Барбэнягрэ сказал журналистам после заседания, что есть определенные риски для Молдавии, а также ситуации, которые не регламентированы законом.
"Мы выявили, что есть препятствия в обеспечении информационной безопасности, нет системного подхода и государственной политики в области информационной безопасности. На заседании говорилось о необходимости разработки информационной концепции. В Молдавии нет государственной политики в области информационной безопасности в условиях, когда соседние страны, Румыния и Украина, находятся среди 10 стран, против которых направлены большинство кибератак. Были информационные атаки, и не только против Молдавии. Эти атаки характерны для XXI века. Пять молдаван были привлечены к уголовной ответственности за информационные мошенничества. Эти действия могут поставить под угрозу деятельность системы безопасности", - сказал он.
Согласно решению Совета, стремительный рост на глобальном уровне киберпреступности, примерно на 600% с 2005 г., демонстрирует необходимость срочно принять меры по защите информационной инфраструктуры РМ от возможных рисков нелегальной деятельности в этой области.
Только в банковской системе с 2010 г. по 2012 г. зарегистрирован рост на 1773% информационных угроз, а причиненный ущерб вырос в 13 раз и достиг 13,1 млн леев.
В целях обеспечения информационной безопасности ВСБ рекомендует парламенту "рассмотреть в срочном порядке проекты законов, которые касаются информационной безопасности, предупреждения и борьбы с преступностью в этой области".
Министр информационных технологий и коммуникации Павел Филип отметил, что вполне естественно говорить о кибербезопасности в информационную эпоху.
"Непосредственных угроз нет, но мы говорили о том, что нужно делать. Мы должны осознавать, что становимся более уязвимыми с распространением интернета", - сказал министр.
ВСБ также рекомендует правительству обеспечить исполнение Плана действий по внедрению Национальной стратегии развития информационного общества "Цифровая Молдова - 2020".
"Кроме того, нужно обеспечить создание Центра реагирования на инциденты, связанные с безопасностью, который, дополнительно к основным функциям определит общий инструмент проведения информационных кампаний государственными органами, компаниями и гражданами в области компьютерных преступлениях, угрозах и путей их профилактики. Правительству также рекомендуется обеспечить разработку Концепции информационной безопасности и Стратегии информационной безопасности и активизировать действия, направленные на снижение влияния потенциальных рисков в адрес информационной безопасности", - подчеркивается в принятом решении.