Москва помогает исполнению минских договоренностей не для снятия санкций, а для нормализации ситуации на Украине - Лавров

Москва. 8 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Россия выступает за реализацию минских договоренностей по Украине не из-за желания, чтобы с нее были сняты западные санкции, а вследствие своей заинтересованности в мирном урегулировании конфликта в этой стране, заявил глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы помогаем процессу выполнения минских договоренностей не для того, чтобы с нас сняли санкции - это проблема тех, кто их вводил, а мы делаем то, что мы делаем, для того, чтобы максимально быстро нормализовать ситуацию на Украине, прежде всего на юго-востоке Украины ", - сказал он на пресс-конференции по итогам переговоров с главой МИД Венесуэлы Рафаэлем Рамиресом.

"В наших национальных интересах, чтобы там установился мир, чтобы там был, наконец, начат обещанный еще в начале года политический процесс с участием всех регионов и всех политических сил", - продолжил российский министр.

"Мы делаем все это и добиваемся правды в отношении расследований, которые должны быть доведены до конца по многочисленным трагедиям, которые произошли в ходе этого кризиса, только потому, что мы хотим установления на Украине мира и согласия", - заявил С.Лавров.

"Санкции - это дело наших западных коллег, дело тех стран, которые решили прибегнуть к этому незаконному инструменту для того, чтобы, я не знаю, сорвать свою злость, что ли, на нас. Это - их проблемы. Мы не выбирали этот путь", - подытожил глава МИД РФ.