В присутствии НАТО в Арктике нет необходимости - Лавров

Москва. 20 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Североатлантическому альянса нечего делать в Арктике, в этом регионе нет требующих участия НАТО проблем, считает глава МИД РФ Сергей Лавров.

"Мы твердо исходим из того, что нет никаких проблем в Арктике, которые требуют участия НАТО. Более того, там нет никаких проблем, которые требуют военных решений", - сказал С.Лавров, выступая в понедельник с лекцией в рамках проекта "Гражданский университет".

Вместе с тем, глава МИД РФ обратил внимание на то, что в Москве "периодически слышат и слышали задолго до украинских событий разговоры о том, что НАТО хочет повысить свой профиль в этом регионе". "В натовских доктринах и анализе периодически присутствует тема о том, что в Арктике военный фактор будет возрастать в контексте обострения борьбы за ресурсы", - заметил С.Лавров.

Он подчеркнул, что "Арктика - это территория диалога". "Арктическое сотрудничество, мне кажется, обладает достаточной устойчивостью", - сказал С.Лавров. ***/ ав нп