Москва. 23 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Команды холдинга "Авиационное оборудование" и Объединенной двигателестроительной корпорации (ОДК), входящие в госкорпорацию "Ростех", примут участие в крупнейшем Национальном чемпионате рабочих профессий высокотехнологичных отраслей промышленности WorldSkills Hi-Tech.
"Участие в Национальном чемпионате WorldSkills - уникальная возможность продемонстрировать наши достижения в области привлечения и развития высококвалифицированных рабочих, что будет способствовать повышению престижа профессии", - сказал генеральный директор холдинга "Авиационное оборудование" Максим Кузюк, слова которого приводятся в сообщении пресс-службы холдинга, поступившем в "Интерфакс-АВН" в четверг.
Он отметил, что для холдинга привлечение и повышение квалификации персонала - одно из важнейших направлений стратегии долгосрочного развития.
По информации пресс-службы, команда "Авиационного оборудования" будет представлена рабочими, конструкторами и экспертами трех крупнейших предприятий российского авиастроения: самарского "Авиаагрегата", Уфимского агрегатного предприятия "Гидравлика" и Центра проектирования авиационных систем.
Объединенная двигателестроительная корпорация для участия в чемпионате делегировала трех представителей ОАО "Кузнецов" (г. Самара), семь - ОАО "Уфимское моторостроительное производственное объединение" (г. Уфа), еще по одному из ОАО "НПО "Сатурн" (г. Рыбинск, Ярославская область) и ОАО "Пермский моторный завод" (г. Пермь).
"Специфика квалификации специалистов нашей отрасли такова, что достаточно сложно найти и привлечь "готовых" специалистов, имеющих практический опыт конструирования и производства газотурбинных двигателей", - сказал генеральный директор ОАО "Объединенная двигателестроительная корпорация" Владислав Масалов, которого цитирует пресс-служба.
По его словам, самыми дефицитными рабочими специальностями основных профессий производства являются токари, фрезеровщики, операторы и наладчики станков с ЧПУ, а среди инженерных кадров - технологи и конструкторы.
"Для восполнения кадрового дефицита ОДК активно взаимодействует с учреждениями профессионального образования, реализуя программы обучения и целевого набора. Мы надеемся, что участие команды наших специалистов в чемпионате WorldSkills будет также способствовать повышению престижа рабочих профессий. Сегодня это - одна из ключевых задач для отечественной промышленности", - сказал В.Масалов.
Команда холдинга "Авиационное оборудование" будет представлена в таких номинациях чемпионата, как токарные работы на станках с числовым программным управлением (ЧПУ) и прототипирование, а команда двигателестроителей - в номинациях сварочные технологии, фрезерные работы на станках ЧПУ и инженерная графика CAD.
В рамках российского этапа WorldSkills примут участие представители предприятий со всей страны - это 120 участников и экспертов. Самую представительную делегацию в количестве 44 участников направила на чемпионат госкорпорация "Ростех". Победители будут отобраны в национальную сборную WorldSkills России, которая будет участвовать на мировом чемпионате WorldSkills International 2015 (Бразилия, город Сан-Паулу). Национальный чемпионат WorldSkills Hi-Tech пройдет с 30 октября по 3 ноября в Екатеринбурге, в Международном выставочном центре "Екатеринбург-ЭКСПО".