Москва. 24 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Представители космических агентств стран СНГ обсудили вопросы многостороннего сотрудничества в космической сфере на совещании, которое прошло в Москве, сообщает пресс-служба Роскосмоса
Протокол совещания предусматривает, в частности, подготовку проекта соглашения о создании международной межправительственной научно-исследовательской организации "Объединенный институт космических исследований", говорится в сообщении, размещенном на сайте агентства.
Участники совещания также отметили необходимость интеграции наземных инфраструктур, использующих сигнал системы ГЛОНАСС; обсудили вопросы создания межгосударственной системы космического мониторинга чрезвычайных ситуаций и межрегиональной системы спутниковой связи в интересах государств-участников СНГ, а также объединенной системы спутникового мониторинга земель сельскохозяйственного назначения стран СНГ.
Следующее VI совещание представителей органов исполнительной власти государств-участников СНГ по вопросам сотрудничества в космической сфере состоится в 2015 году в Минске (Белоруссия).