Москва. 27 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Две дизель-электрические подводные лодки проекта 636.3 ("Варшавянка") будут заложены для Черноморского флота на "Адмиралтейских верфях" в Санкт-Петербурге в конце октября, сообщил заместитель главнокомандующего ВМФ РФ по вооружению контр-адмирал Виктор Бурсук.
"30 октября на "Адмиралтейских верфях" будут заложены два завершающих корабля этой серии", - сказал В.Бурсук в субботу в эфире радиостанции "Эхо Москвы", рассказывая о программе кораблестроения до 2050 года.
В свою очередь в пресс-службе предприятия (входит в ОСК) сообщили "Интерфаксу-АВН": "30 октября в преддверии 310-й годовщины со дня основания на ОАО "Адмиралтейские верфи" состоится торжественная церемония закладки двух подводных лодок для ВМФ РФ - "Великий Новгород" и "Колпино".
Там отметили, что подводные лодки "Великий Новгород" и "Колпино" - завершающие в серии из шести кораблей, строящейся на ОАО "Адмиралтейские верфи" для Черноморского флота.
Головная субмарина серии "Новороссийск" 22 августа была передана ВМФ РФ, вторая лодка "Ростов-на-Дону" находится на заводских ходовых испытаниях. На третьей в серии подводной лодке "Старый Оскол" проходят швартовные испытания. Заложенный 20 февраля 2014 года четвертый корабль - "Краснодар" - в настоящее время находится в стапельном периоде постройки.
Лодки проекта 636 имеют скорость надводного хода - 17 узлов; скорость подводного хода - 20 узлов; рабочую глубину погружения - 240 метров; предельную глубину погружения - 300 метров; автономность плавания - 45 суток; экипаж - 52 человека, надводное водоизмещение - 2350 тонн; подводное водоизмещение - 3950 тонн.
Пять систем для этих лодок, и в частности, автоматизированная информационно-управляющая система "Лама", система управления подводной лодкой "Палладий" и система управления маневрированием "Пирит" разработаны и созданы в ОАО "Концерн "НПО "Аврора" (Санкт-Петербург).