Постпред РФ при ОБСЕ ожидает, что решение о направлении беспилотников в зону перемирия на Украине примет Постоянный совет организации

Москва. 28 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Политическое решение о направлении беспилотных летательных аппаратов для мониторинга зоны прекращения огня на Украине может быть принято на уровне Постоянного совета ОБСЕ, но это не вопрос ближайшего времени, заявил постпред РФ при ОБСЕ Андрей Келин.

"Здесь потребуется отдельное согласование и утверждение. Как мы это будем делать в конечном итоге, я пока не знаю, но есть два пути: один - через решение Контактной группы (по Украине, - "ИФ"), другой - через решение Постсовета ОБСЕ. Сейчас мы отрабатываем вариант на уровне Постсовета", - сказал он "Интерфаксу" во вторник.

В то же время А.Келин отметил, что решение этого вопроса вряд ли случится в ближайшее время.

"Такие временные рубежи ставились, но они не реальные. Учитывая нынешнее состояние дел, я думаю, что пока это не реалистично еще", - сказал он, отвечая на вопрос о возможности принятия решения о направлении беспилотников в ближайшие дни.

Кроме того, А.Келин отметил, что для проведения заседания Постсовета необходимо выработать согласованное решение. "Сейчас мы его согласовываем", - отметил дипломат.

Он также выразил мнение, что вопрос о направлении беспилотников в зону прекращения огня на Украине не является приоритетным.

"Я думаю, что сейчас остро еще вопрос не стоит. Пока продолжаются серьезные перестрелки и пока мы не имеем до конца надежной ситуации, есть просто опасения, что эти беспилотники будут сбиваться", - подчеркнул А.Келин.

Он отметил, что новая миссия с беспилотниками будет отличаться от уже существующей мониторинговой миссии ОБСЕ на Украине.

"Это будет миссия в поддержку (существующей мониторинговой миссии ОБСЕ, - "ИФ"), новая операция, которая будет поддерживать работу самой мониторинговой миссии, но будет имеет определенные отличные от нее характеристики", - сказал А.Келин, добавив, что работу беспилотных аппаратов будут обеспечивать военные специалисты.

Говоря о технической стороне вопроса о предоставлении БЛА для мониторинга ситуации на Украине, А.Келин отметил, что все предлагаемые беспилотники существенно разнятся по своим качествам, однако отечественные аппараты существенно превосходят по своим данным иностранные аналоги.

"То, что мы предлагаем, - это лучший вариант, лучшие беспилотники именно для этих целей в свете того набора, который предлагают другие страны. Российский беспилотник - это очень современная машина, она хорошо испытана ", - отметил он.

"Я рад за нашу промышленность, что она выпускает такие вещи", - добавил А.Келин.