Роскосмос разрабатывает схему обеспечения космодрома Восточный стартовыми расчетами - Остапенко (расширенная версия)

Байконур. 29 октября. ИНТЕРФАКС-АВН - Для обеспечения космических запусков на новый космодром Восточный (Амурская область) будут командироваться специалисты с других космодромов, заявил глава Федерального космического агентства Олег Остапенко.

"Для Восточного мы посчитали наиболее целесообразным формировать расчет запуска так же, как мы это делаем для запусков ракет "Союз" с космодрома Куру, активно привлекая для этого прикомандированных специалистов ЦЭНКИ", - сказал О.Остапенко на встрече с коллективом космического центра "Южный" на Байконуре во вторник.

"Естественно, - отметил он, - будут привлекаться и специалисты Байконура, так как специалистов уровня Байконура больше нет нигде в мире и заменить их кем-то нереально".

О.Остапенко сообщил, что расчет специалистов Роскосмоса в Куру составляет около 1100 человек.

"Мы в начале следующего года определимся организационно, откуда будем привлекать специалистов для первых пусков с Восточного", - сказал глава агентства.

Он сообщил, что строительство космодрома Восточный идет в соответствии с графиком. Завершение первого этапа создания космодрома запланировано на конец 2015 года, когда должен быть осуществлен первый пуск.

"Для Восточного изготавливается первая ракета, два спутника", - сказал собеседник агентства.

"Программу по строительству Восточного мы выполним на 100% и в сроки, в которые нас обязал президент. Идет активная работа по изготовлению технологического оборудования, и здесь мы от графика не отстаем", - сказал О.Остапенко.

По его словам, "основной упор сейчас делается на строительную готовность объектов космодрома".

"Если строители и в дальнейшем не подведут, то в сроки мы уложимся. Второй этап создания космодрома Восточный должен быть реализован к 2018 году, когда оттуда намечено провести пилотируемый пуск. По этому этапу работа начата: отрабатываются технические задания, корректируются исходные данные, необходимые для работы. Задача президента будет выполнена", - сказал глава агентства.

Он сообщил, что параллельно со строительством космодрома строится и городок испытателей "Циолковский", в котором на первоначальном этапе будет жить около 3,5 тыс. человек. В последующем город вырастет в 10 раз, всего намечено построить 40 жилых домов, а также объекты социальной инфраструктуры. Также уделяется внимание и развитию города Углегорск. В 2016 году начнется строительство большого аэродрома, который позволит решить проблемы транспортной и пассажирской авиации.

О.Остапенко добавил, что сокращения в космическом центре "Южный" на Байконуре не планируются.

"Мы в начале 2014 года завершили процесс реорганизации космодрома Байконур. Дальнейшие сокращения на Байконуре будут проводиться только в рамках оптимизации отдельных подразделений, но такой процесс идет всегда", - сказал глава агентства.

В свою очередь и.о. директора ФГУП ЦЭНКИ Сергей Смирнов также сказал: "Штаты Космического центра "Южный" уменьшаться не будут".

"В головной структуре ЦЭНКИ в Москве намечено сокращение 150 человек, но оно коснется только головной структуры", - сказал он.

С.Смирнов сообщил, что ежегодно с 1 января проводится повышение зарплаты для сотрудников предприятия. С 1 января 2015 года она повысится на 6,5%. Все социальные гарантии, взятые на себя предприятием, также будут выполнены, сказал он.

Глава ЦЭНКИ сообщил, что в следующем году должен быть завершен ремонт взлетно-посадочной полосы на аэродроме "Крайний", она будет удлинена и улучшена, чтобы аэродром смог принимать самолеты всех классов.

"По предварительным расчетам это позволит нам снизить стоимость авиабилета до Москвы с нынешних 10 тысяч рублей примерно до 7 тысяч", - сказал глава ЦЭНКИ.

Космический центр "Южный" (филиал ФГУП ЦЭНКИ) - крупнейшее предприятие космодрома Байконур, в котором работает около 7,5 тыс. человек и на которое возложены задачи по эксплуатации объектов наземной космической инфраструктуры космодрома Байконур (стартовые комплексы, монтажные корпуса, заправочные станции, измерительные станции, железные дороги, энергетика, связь и т.д.), организации подготовки и пусков ракет. Большая часть совместного расчета пусков ракет-носителей, формируемых из сотрудников предприятий космической отрасли России, составляют специалисты Космического центра "Южный".