Сервисные центры по обслуживанию систем ПВО планируется создать в ряде стран мира - концерн

Чжухай. 12 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Концерн ПВО "Алмаз-Антей" планирует создать центры послепродажного обслуживания систем ПВО в Китае, Алжире, Индии и других странах, сообщил заместитель генерального директора по внешнеэкономической деятельности концерна ПВО "Алмаз-Антей" Вячеслав Дзиркалн.

"Цель делегации концерна - показать возможности зенитно-ракетных комплексов "Тор" и организовать возможность проведения обслуживания поставленной техники на территории Китая. То есть создание сервисных центров", - сказал В.Дзиркалн журналистам на Международной авиационно-космической выставке "Аэрошоу Чайна - 2014".

По его словам, китайским партнерам предлагается рассмотреть возможность создания сервисных центров для ремонта и модернизации ранее поставленных туда ЗРК "Тор" и ЗРС С-300.

"Мы здесь также представляем варианты модернизации комплексов "Тор". Он уже находится на эксплуатации в Китае более 10 лет и мы активно предлагаем нашим партнерам рассмотреть возможность модернизации. Все это делается в рамках самостоятельного права", - уточнил В.Дзиркалн.

Он отметил, что руководство концерна также ведет консультации о размещении сервисных центров в таких странах, как Алжир, Индия, Вьетнам, Китай и Кахастан. При этом, основной упор делается на государства Азиатско-Тихоокеанского региона.

"Создание сервисных центров оправдано там, где имеется достаточное количество техники", - подчеркнул В.Дзиркалн.

Он добавил, что сервис-центры будут представлять собой национальные предприятия, оснащенные российским оборудованием и укомплектованные, в частности, российскими специалистами.