Москва. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Челябинский тракторный завод поставит партию из шести бульдозеров Б10М геофизикам в Иркутскую область, сообщает пресс-служба предприятия.
"Тракторы поедут в Иркутск автомобильным транспортом - в фурах. Их гарантийное сопровождение будут осуществлять специалисты сервисной службы завода", - говорится в сообщении, поступившем в "Интерфакс-АВН" в четверг.
В нем уточняется, что эти машины с механической трансмиссией и двигателем ЯМЗ оснащены защитой, необходимой при работе в лесах. Помимо стальной рамной конструкции над кабиной, предохраняющей во время движения трактор и его водителя от падающих деревьев, предусмотрены решетки на стеклах и дополнительная защита ходовой части тракторов
Кроме того, бульдозеры снабжены также дополнительными автономными отопителями в кабинах, поскольку работать им предстоит в условиях сибирских холодов.
По словам директора центра корпоративных продаж ЧТЗ Дениса Шабалина, слова которого приводятся в пресс-релизе, агрегаты предназначены для буксировки специальных саней с установками, электромагнитные импульсы которых помогают "нащупать" залежи нефти и газа. Пригодятся эти машины и для прокладки лесных дорог, расчистки площадок, нужных для работы оборудования разведчиков недр.