Москва. 13 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Действия США по развертыванию европейской и глобальной систем противоракетной обороны (ПРО), созданию гиперзвукового оружия служат одному - обогащению их инициаторов, полагает генеральный конструктор Московского института теплотехники (МИТ) Юрий Соломонов.
"Все эти предложения - европейская и глобальная ПРО, гиперзвуковое оружие - имеют одну цель - дестабилизировать обстановку в мире, на этом фоне извлечь максимум прибыли в виде финансовых и политических дивидендов", - пишет Ю.Соломонов в книге "Стратегическая цель", которая вышла в издательстве РМП.
По оценке Ю.Соломонва, - разработчика межконтинентальных баллистических ракет (МБР) "Тополь-М", "Ярс" и "Булава", - все эти предложения США имеют задачу "в очередной раз подтолкнуть мир к той черте, за которой все те же конфликты военного характера - тот же источник обогащения для их инициаторов".
По оценке генконструктора МИТ, "Россия … очень болезненно и в подавляющем большинстве случаев абсолютно неадекватно реагировала на провокационные действия западных плутократов".
"Неуклюжие инициативы России (Габалинская станция, секторальная ПРО, требования юридических обязательств со стороны Запада о ненаправлении европейской ПРО против российских стратегических ядерных сил и другие), не подверженные элементарному анализу профессионалов внутри страны, а потому вызывающие абсолютно ожидаемое неприятие за ее пределами при тенденциозном обсуждении на различных международных форумах, не способствовали повышению международного авторитета", - уверен Ю.Соломонов.
Он считает "единственным разумным в сложившейся ситуации подходом отказ от противостояния с Западом".
По словам Ю.Соломонова, он отстаивал эту точку зрения на одном из заседаний Военно-промышленной комиссии (ВПК), не называя дату его проведения.
Смысл этой позиции он сводил к следующим тезисам: "Принципиальная невозможность использования огневых средств ЕвроПРО для перехвата современных МБР России; исключение каких-либо предварительных условий, увязывающих разработку систем ЕвроПРО с интересами безопасности России; предложение Западу об активном участии в работах по ЕвроПРО, сделав их совместными в формате, предлагаемом Западом, с учетом имеющегося у российских специалистов уникального опыта в этой области".
Подводя итог заседанию ВПК, Ю.Соломонов критикует позиции Минобороны и МИД. "Отсутствие желания брать на себя ответственность даже за формулирование предложений по обсуждаемым вопросам свелось к известной формуле: "До тех пор пока нам не прикажут, проявлять инициативу не будем", - констатировал эксперт.
Он же подвергает резкой критике бывшее руководство Минобороны РФ.
"Профессиональная некомпетентность, откровенное нежелание, а порой и неспособность принимать решения, замешанные на отсутствии элементарного воспитания, превращали различного рода знаковые и не очень совещания в пустое времяпровождение. При этом любое, даже не столь значимое, решение вопроса, всякий раз оставалось за руководителем оборонного ведомства", - полагает Ю.Соломонов.