Излишки территории космического центра имени Хруничева в Москве будут проданы для погашения долгов фирмы - ОРКК

Москва. 17 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - План финансового оздоровления космического центра имени Хруничева (Москва) предусматривает, в частности, продажу излишков территории, сообщил в понедельник член правления Объединенной ракетно-космической корпорации (ОРКК) Игорь Буренков.

"Придуман целый комплекс механизмов. Один из них - это излишки территории, которые существуют на предприятии", - сказал И.Буренков интервью радиостанции "Эхо Москвы".

ГКНПЦ имени Хруничева располагается в районе Филевской поймы в Москве.

По словам И.Буренкова, это один из резервов, способ быстрого возврата денег.

"Деньги не для того, чтобы развиваться, не надо строить иллюзий. Деньги необходимы, чтобы покрыть долги, чтобы предприятие дальше существовало", - сказал представитель ОРКК.

Ранее генеральный директор Объединенной ракетно-космической корпорации Игорь Комаров сообщил, что общие долги ГКНПЦ имени Хруничева составляют около 30 млрд рублей.

По словам И.Буренкова, центр имени Хруничева, где сегодня производятся ракеты-носители "Протон-М", "Ангара", разгонные блоки "Бриз-М", является одним из системообразующих предприятий ракетно-космической отрасли. При этом, по его словам, программа развития центра имени Хруничева предполагает, в частности, перевод производства ракет "Ангара" из Москвы на производственную площадку в Омске. Производство разгонных блоков "Бриз-М" планируется оставить в Москве.

"Будет усилена роль конструкторского бюро "Салют" (входит в ГКНПЦ имени Хруничева)", - сказал И.Буренков.