Севастополь. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Гвардейский ракетный крейсер (ГРКР) "Москва" в ходе выполнения задач в Тихом океане перешел из Северного в Южное полушарие, сообщил "Интерфаксу-АВН" в четверг начальник отдела информационного обеспечения Черноморского флота капитан 1 ранга Вячеслав Трухачёв
"Крейсер "Москва" в двухстах милях севернее острова Новая Гвинея пересек линию экватора. На корабле в соответствии с морскими традициями был проведен ритуал, посвященный этому событию", - сказал В.Трухачев.
По его словам, в театрализованном представлении, героями которого стали "Морской министр", "Нептун" и его "свита", принял участие весь экипаж. Был проведен традиционный ритуал крещения моряков океанской пеной и соленой водой и посвящения в "Орден океанских глубин" с вручением соответствующих удостоверений. От ритуала были освобождены всего пять человек, которые ранее пересекали экватор.
После двух с лишним месяцев дальнего плавания мероприятие прибавило экипажу хорошего настроения и стало подтверждением приверженности моряков флотским традициям, отметил В.Трухачев.
В настоящее время ГРКР "Москва" после выполнения задач в составе межфлотской группировки в Азиатско-Тихоокеанском регионе взял обратный курс на Средиземное море.