Исламабад. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Министры обороны РФ и Пакистана по итогам переговоров подпишут соглашение о военном сотрудничестве, заявил в четверг генерал армии Сергей Шойгу на переговорах с пакистанским коллегой Хаваджой Асифом в Исламабаде.
"Позитивно оцениваем стремление пакистанского руководства к всестороннему развитию связей с Россией, в том числе в оборонной сфере", - сказал российский министр.
Он напомнил, что в мае текущего года провел в Москве с министром обороны Пакистана встречу, которая "заложила основу для активизации двустороннего военного и военно-технического сотрудничества".
"Считаем, - подчеркнул С.Шойгу, - что в первую очередь необходимо ускорить работу по укреплению его правовой базы. Главным результатом сегодняшних переговоров станет подписание российско-пакистанского соглашения о военном сотрудничестве".
Министр обороны РФ выразил уверенность, что "реализация этого документа придаст дополнительный импульс всем аспектам нашего взаимодействия".
С.Шойгу выразил пожелание обсудить на переговорах с пакистанским коллегой перспективные направления сотрудничества, обменяться мнениями по отдельным проблемам международной безопасности с акцентом на ситуацию в Афганистане и регионе в целом, которая остается весьма напряженной.
Министр обороны России прилетел в четверг из Шанхая в Исламабад с официальным визитом. Это первый визит главы военного ведомства России в Пакистан в новейшей истории Российской Федерации. ***/ ки нп