У России и Пакистана много нерешенных вопросов - Шойгу

Исламабад. 20 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Министр обороны России Сергей Шойгу в ходе визита в Пакистан заявил, что когда у двух сторон есть обоюдное желание к сотрудничеству, тогда сотрудничество продвигается динамично и эффективно.

"У нас много тем, которые необходимо обсудить, много вопросов, которые нам предстоит решить", - отметил С.Шойгу в ходе встречи с премьер-министром Пакистана Наваз Шарифом, который принял министра обороны РФ, находящегося с Исламабаде с официальным визитом.

В ходе встречи, которая прошла в правительственной резиденции, российский министр обороны поблагодарил пакистанского премьера за предоставленную ему возможность встретиться с ним и сообщил, что он с удовольствием откликнулся на приглашение посетить Пакистан.

Он напомнил, что ранее сегодня министры обороны России и Пакистана по итогам переговоров подписали соглашение о военном сотрудничестве, которое "дает правовое оформление наших дальнейших шагов в этой области".

"Когда у двух сторон есть обоюдное желание к сотрудничеству, тогда сотрудничество продвигается динамично и эффективно", - подчеркнул С.Шойгу.

В текущем году, напомнил он, были осуществлены визиты в Пакистан главнокомандующих Военно-Воздушными силами, Сухопутными войсками и Военно-морским флотом России, которые дали необходимый импульс к налаживанию военного сотрудничества.

"Я с интересом ожидаю подготовки наших совместных проектов в области военного сотрудничества", - заключил министр обороны России.

Премьер-министр Пакистана в свою очередь вспомнил о визитах в Россию, осуществленных им в 90-е годы, в том числе о встречах с высшим российским руководством. "Я рад, что мы возобновили наше сотрудничество, надеюсь, что оно будет динамичным и многоплановым", - сказал Наваз Шариф. Он сообщил, что направил приглашение президенту России Владимиру Путину посетить Пакистан с визитом. "Я надеюсь, что президент ответит на него", - сказал пакистанский премьер.