Астана (Казахстан) 24 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Для разрешения внутриукраинского кризиса Киеву следует не вводить санкции, а налаживать прямой диалог с Донбассом на базе минских договоренностей, заявил председатель Госдумы Сергей Нарышкин.
"Я очень надеюсь, что после прошедших выборов последуют не никчемные санкции, а реальные шаги по налаживанию устойчивого диалога между центральными украинскими властями и представителями Донбасса; что их контакты будут идти в русле договоренностей, достигнутых в Минске по предложению президента РФ Владимира Путина", - сказал С.Нарышкин, выступая в понедельник в Астане на международной конференции "Президент, парламент, интеграция".
Он рассчитывает, что парламентарии России и Казахстана в рамках межпарламентской группы связи по Украине на площадке Парламентской Ассамблеи ОБСЕ "будут четко взаимодействовать в целях мирного и справедливого разрешения внутриукраинского конфликта".
Этот конфликт имеет свои причины - с недавних пор на Украине стали навязывать обществу выбор, с которым не могла согласиться значительная часть населения, подчеркнул спикер. "И вот после антиконституционного государственного переворота в братской для всех нас стране развернулись поистине трагические события", - сказал С.Нарышкин.
Он напомнил, что Украина в начале 2000-х годов активно работала с Россией, Казахстаном, Белоруссией по созданию общего экономического пространства.
Однако буквально за год, прошедший после майдана, "в стране - глубочайший кризис, гражданская война с десятками тысяч жертв и искалеченных жизней; экономика находится в состоянии краха, полное олигархическое правление, и ЕС обсуждает меры по ужесточению режима передвижения граждан Украины в странах Европейского Союза - вот итог", - отметил С.Нарышкин.
"Стоило ли убивать и калечить десятки тысяч людей, стоило ли подводить экономику в полный крах, стоило ли рушить и понижать уровень жизни населения ради того, чтобы заокеанский чиновник, который занимает довольно высокое положение, приезжал в страну и, по сути, одобрял создание коалиции и состав нового правительства? Больно за братский для нас украинский народ", - сказал спикер.