Москва. 26 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - Ракета-носитель тяжелого класса "Ангара-А5" снята со стартового комплекса космодрома Плесецк и отправлена на подготовку к началу летных испытаний, сообщил представитель управления пресс-службы и информации Минобороны РФ полковник Алексей Золотухин.
"В настоящее время ракета "Ангара-А5" снята со стартового стола универсального стартового комплекса площадки номер 35 и доставлена в монтажно-испытательный корпус технического комплекса "Ангара", где специалисты космодрома приступили к проведению технологических операций по подготовке ракеты к началу летных испытаний", - сказал А.Золотухин "Интерфаксу-АВН" в среду.
По его словам, первый пуск ракеты "Ангара-А5" запланирован на декабрь 2014 года.
А.Золотухин пояснил, что ракета снята со стартового стола в связи с завершением комплексных испытаний универсального стартового комплекса.
"В ходе комплексных испытаний специалисты космодрома провели цикл электрических испытаний систем и агрегатов ракеты-носителя "Ангара-А5", стартового оборудования, протестировали систему заправки ракеты-носителя компонентами ракетных топлив и проверили готовность комплекса к проведению первого пуска ракеты", - подчеркнул офицер.