В МККК надеются в скором времени возобновить полномасштабное присутствие на Донбассе

Москва. 27 ноября. ИНТЕРФАКС-АВН - В Международном комитете Красного Креста (МККК) рассчитывают, что в ближайшее время организация сможет вернуться к работе на востоке Украины, но для этого требуется выполнение ряда условий.

"Я не могу сказать точно, когда мы вернемся к полномасштабной работе, но и мои коллеги в Киеве, и мы здесь, в Москве, всячески стремимся к тому, чтобы МККК возобновил свое полномасштабное присутствие и в Донецке, и в Луганске, и в соседних районах ", - заявил в интервью "Интерфаксу" глава делегации МККК в РФ, Белоруссии и Молдавии Паскаль Кютта.

"Сейчас мы не присутствуем на востоке Украины в той степени, в которой нам бы этого хотелось, это совершенно ясно. Наше присутствие не является полномасштабным с момента убийства нашего коллеги в Донецке в октябре этого года. Тем не менее сейчас мы находимся в процессе возобновления нашей деятельности", - отметил он.

По словам главы московского офиса МККК, для восстановления полного присутствия организации на востоке Украины необходимо выполнение ряда условий.

"Разумеется, для того, чтобы вести свою деятельность, нам необходимо, чтобы все стороны ее принимали. Нам необходимы гарантии того, что мы сможем вести нашу работу в интересах жертв и пострадавших, что мы сможем работать в нейтральном и независимом ключе. Для возобновления полномасштабной работы нам нужна ясность по этому вопросу", - подчеркнул П.Кютта.

"В первую очередь важно, чтобы все понимали и принимали положения Женевских конвенций", - добавил он.