50 человек уволили из аппарата Минобороны и Генштаба Украины

Киев. 1 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Более 50 должностных лиц аппарата министерства обороны Украины и Генштаба уволены за последнее время из-за ненадлежащего исполнения служебных обязанностей, предстоящая переаттестация может привести к росту этого показателя, сообщил глава ведомства Степан Полторак.

"Мы избавляемся от тех людей, которые работали неэффективно, которые затягивают с принятием решений. По многим из них проводятся служебные проверки. И это только начало. По итогам года, когда мы четко поймем, кто как работал, проведем переаттестацию всего руководящего состава аппарата оборонного ведомства. Начнем с заместителей министра", - цитирует С.Полторака в понедельник пресс-служба Минобороны.

Кроме того, по его словам, ведется работа по созданию кадрового резерва из боевых офицеров и генералов, которые смогут заменить тех, кто не пройдет аттестацию.

"Волонтеры помогают собирать информацию о деловых качествах командиров, которым бы я хотел предложить службу в министерстве обороны и Генштабе. Мы ищем не только людей, способных принимать непростые и правильные решения, но и тех, которые пользуются авторитетом среди личного состава. Волонтеры, работая в этом направлении, подсказывают, кто из командиров и офицеров наиболее авторитетный. Вскоре мы завершим формирование списка кадрового резерва. Это позволит привлечь к работе людей, которые принимали участие в боевых действиях, знают проблемы не только из инструкций и нормативных документов, а столкнулись с этими проблемами на поле боя", - сказал министр.

Он проинформировал, что на базе департамента кадровой политики Минобороны формируется подразделение для работы на полиграфе. "Люди, которые имеют доступ к материальным средствам и государственной тайне, должны пройти через так называемый детектор лжи. Это позволит руководителю понять, что человек является откровенным, работает честно и результат этой работы мы увидим. Я убежден, что это поможет решить проблему коррупции", - заявил С.Полторак.