Для женщин-космонавтов, несущих вахту на МКС, на Земле начали готовить подарки к 8 марта и Дню влюбленных - ИМБП

Москва. 3 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Космонавт Елена Серова и астронавт Европейского космического агентства Саманта Кристофоретти, которые несут вахту на борту МКС не останутся без подарков к Международному женскому дню 8 марта, сообщила "Интерфаксу-АВН" в среду специалист группы психологической поддержки российского сегмента МКС (ИМБП РАН) Маргарита Баранова.

"Наши специалисты уже начали готовить набор продуктов и подарков для космонавтов, которые будут оправлены на Международную космическую станцию февральским "Прогрессом", - сказала М.Баранова.

По планам Роскосмоса, 17 февраля с Байконура к МКС стартует грузовой космический корабль "Прогресс М-26М".

По ее словам, набор продуктов и подарков для космонавтов для февральского "грузовика" будет укомплектован и сдан изготовителю корабля - Ракетно-космической корпорации "Энергия" уже в 2014 году.

При этом, отметила М.Баранова, конечно, не будут обойдены вниманием две женщины в экипаже МКС, а также российский космонавт Антон Шкаплеров, которому 20 февраля исполнится 42-й год, и другие члены экипажа.

"Этот "грузовик" застанет не только День влюбленных, отмечаемый в феврале, но и 8 марта, а также день рождения Антона Шкаплерова. Эта поставка только формируется, но все праздники будут охвачены полностью", - сказала М.Баранова.

При этом, по ее словам, "это будет не только еда, но и приятные сувениры, которые можно будет посмотреть, чтобы на душе стало тепло".

На борту МКС сегодня несут вахту россияне А.Шкаплеров, А.Серова, Александр Самокутяев, а также астронавт ЕКА С.Кристофоретти и астронавты НАСА Терри Вертс и Барри Уилмор.