Москва. 8 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - В арсенале средств воздушно-космического нападения США основную угрозу представляет массированное применение крылатых ракет, заявил генеральный конструктор концерна ПВО "Алмаз-Антей" Павел Созинов.
"Доминирующим в современных угрозах является массированное использование в первой фазе удара крылатых ракет", - сказал П.Созинов в понедельник на военно-исторической конференции, посвященной столетию ПВО России.
Он отметил, что такие выводы специалисты делают исходя из анализа вооруженных конфликтов последнего времени, в частности, в Ираке и в Ливии.
П.Созинов отметил, что США реализуют ряд программ, направленных на увеличение количества крылатых ракет, используемых в первом ударе, повышение их дальности и точности.
"Та программа перевооружения в первую очередь средств морского базирования, которую Соединенные Штаты проводят, позволяет им выйти в период 2015-2016 гг. на общий объем возможной доставки к важным объектам Российской Федерации порядка 6,5-7 тысяч крылатых ракет, причем около 5 тысяч - с морских носителей", - сказал генконструктор.
Он напомнил, что в США реализуется программа по переоснащению атомных подводных лодок, первоначально предназначенных для доставки межконтинентальных баллистических ракет, в носители крылатых ракет. В частности, три подводных лодки класса "Огайо" переоснащены под крылатые ракеты.
"Каждая лодка может на себе нести до 154 крылатых ракет, готовых к боевому применению. Это - очень большой потенциал нанесения в первой фазе боевых действий массированного удара, и это надо учитывать при построении системы противовоздушной обороны на уровне зенитных ракетных сил", - сказал П.Созинов.
По словам генконструктора, массированное применение крылатых ракет в первой фазе боевых действий может нанести "колоссальный ущерб объектам стратегических ядерных сил России".