В Москве открыта вертолетная площадка и причальный комплекс в рамках создания инфраструктуры Национального центра управления обороной

Москва. 10 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - В Москве на Фрунзенской набережной в среду состоялось торжественное открытие многофункционального причального комплекса с вертолетной площадкой для расположенного поблизости Национального центра управления обороной.

"Необходимость в этом комплексе обусловлена спецификой решаемых задач Национальным центром управления обороной РФ. Для эффективного функционирования Центра требуется обеспечивать оперативную транспортировку людей и специальных грузов", - сказал на церемонии статс-секретарь - заместитель министра обороны РФ Николай Панков.

По его словам, эта площадка станет одним из важнейших объектов инфраструктуры Центра.

Замминистра обороны поблагодарил руководство Москвы и лично мэра города Сергея Собянина за содействие в реализации данного проекта.

Имеющиеся на территории Москвы вертолетные площадки находятся, как правило, на окраинах города, поэтому новый комплекс на Фрунзенской набережной, повысит мобильность, в том числе, экстренных служб в центре столицы.

Длина причального комплекса - 43 метра, ширина - 17 метров. Он обеспечивает швартовку и стоянку катеров типа "Раптор", катеров на воздушной подушке, а также прием и взлет вертолетов типа Ми-8.

Причальный комплекс с вертолетной площадкой изготовлен на "Невском судоремонтно- судостроительном заводе".