Москва. 11 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - ОАО "Информационные спутниковые системы" (ИСС, Железногорск, Красноярский край, входит в ОРКК) планирует в 2015 году запустить на орбиту первый из двух геодезических космических аппаратов, заказанных Минобороны РФ, сказал "Интерфаксу-АВН" генеральный директор ИСС Николай Тестоедов.
"Идет нормальная работа над аппаратами. В 2015 году мы планируем запустить первый спутник. По результатам летных испытаний продолжим дорабатывать аппарат №2", - сказал Н.Тестоедов, отвечая на вопрос, как идет создание двух спутников "Гео-ИК-2".
Ранее сообщалось, что в 2013 году США отказались поставлять в Россию электронику для геодезических спутников "Гео-ИК-2".
Комментируя эту ситуацию, Н.Тестоедов ранее сказал "ИФ-АВН": "Мы пришли к необходимости разработки спутников и платформ для них вне зависимости от импортных поставок ITAR-компонентов (электронная компонентная база, подпадающая под санки США, - "ИФ-АВН"). Такой подход получил условное наименование ITAR-free. Эта работа сейчас ведется. Анализируется весь состав бортового оборудования платформ, спутников в целом на предмет зависимости от импортных комплектующих".
По его словам, ИСС частично апробировало такой подход на геодезическом космическом аппарата "Гео-ИК". "Ограничения по ITAR-компонентам для него мы получили в прошлом году. И мы успешно решили тогда эту проблему. Поэтому у нас нет никаких сомнений, что мы в рамках международного разделения труда успешно создадим и космические аппараты, и платформы для них, свободные от ограничений по ITAR", - сказал Н.Тестоедов.
В свою очередь начальник военно-топографического управления Генштаба ВС РФ контр-адмирал Сергей Козлов ранее сообщил, что Вооруженные силы России для дальнейшего получения точных топогеодезических данных нуждаются в новом космическом геодезическом комплексе.
"Для выполнения перспективных требований войск и новых образцов вооружения к топогеодезическим данным необходимо планирование нового космического геодезического комплекса "Гео-ИК-3" - космического комплекса многоуровневой космической системы геодезической системы, включающей в себя два градиентометрических, два среднеорбитальных аппарата "Гео-ИК-2" и два космических аппарата "Блиц", - сказал С.Козлов.
Он отметил, что сейчас завершается создание новой космической геодезической системы "Гео-ИК-2", летные испытания которой намечены на конец 2015 года. В летных испытаниях будут задействованы полигоны в Щелково, Сарапуле, Геленджике и центр обработки геодезической информации в Москве.
"Успешные летные испытания и эксплуатация "Гео-ИК-2" позволят полностью выполнить современные требования российских войск к геодезическому обеспечению", - заключил С.Козлов.
(Полный текст интервью Н.Тестоедова будет опубликован на сайте "Интерфакс-АВН" http://www.militarynews.ru/ в рубрике "Эксклюзив").