Ополченцы начали отвод тяжелой артиллерии на юге ДНР - Пушилин (обновленная версия)

Москва. 11 декабря. ИНТЕРФАКС - В руководстве самопровозглашенной Донецкой Народной Республики заявляют о начале отвода тяжелых вооружений.

"Ополчение начало отвод артиллерийских частей калибра свыше 100 мм на юге республики", - заявил в четверг "Интерфаксу" вице-спикер Народного совета ДНР Денис Пушилин.

Между тем в СНБО Украины заявляют, что не располагают информацией об отводе ополченцами крупнокалиберной артиллерии.

"Такой информации нет", - заявил в четверг агентству "Интерфакс-Украина" спикер Информационно-аналитического центра СНБО Андрей Лысенко.

По его словам, противник продолжает обстрелы украинских сил, есть раненые и погибшие.

"Первое и главное условие перемирия не соблюдено: обстрелы не прекратились. Режим прекращения огня соблюдается только украинской стороной", - сказал А.Лысенко.

"Более того, результатом обстрелов стало наличие жертв и раненых со стороны украинских военных", - добавил он, не уточнив данные о потерях.

Как сообщалось, очередная встреча контактной группы по ситуации в Донбассе, планировавшаяся сначала на 9 декабря, а потом на 12 декабря, откладывается на неопределенный срок. Между тем на этой встрече предполагалось утвердить план-график имплементации Минских договоренностей, в частности, по прекращению огня и отводу тяжелых вооружений, организации контроля со стороны ОБСЕ.

С 9 декабря в зоне конфликта был объявлен очередной режим прекращения огня.