За пять лет к ответственности за наркопреступления привлечены 1,2 млн человек, сообщил глава ФСКН РФ

Москва. 12 декабря. ИНТЕРФАКС-АВН - Большинство привлеченных к ответственности в России за последние годы за наркопреступления сами являются наркозависимыми, заявил глава ФСКН Виктор Иванов.

"Показательно, что по этой причине из 1,2 млн привлеченных к ответственности за 5 лет - 1 млн это сами наркопотребители", - сказал В.Иванов в пятницу в Москве на коллегии ФСКН.

По его словам, из 1,2 млн человек полмиллиона наказаны за употребление наркотиков штрафами в административном судопроизводстве, а другие полмиллиона - в уголовном судопроизводстве за преступления, совершенные ими, чтобы добыть средства на наркотики.

"Из 290 тысяч ежегодно привлекаемых к уголовной и административной ответственности, более 200 тысяч являются наркопотребителями. При этом суммарные бюджетные затраты силовых структур, следствия, судов и пенитенциарной системы на привлечение к уголовной ответственности наркопотребителей составляет 96 миллиардов рублей ежегодно", - сказал В.Иванов.

По его словам, снизить нагрузку на правоохранительные органы и тюрьмы помогло бы создание в России масштабной программы реабилитации и ресоциализации наркоманов.