Перемирие в Донбассе в целом соблюдается, имели место локальные боестолкновения (расширенная версия)

Москва/Киев. 12 декабря. ИНТЕРФАКС - Руководство самопровозглашенной Донецкой Народной Республики сообщает о прекращении обстрелов Донецка украинскими военными с использованием тяжелых вооружений. Однако имеют место локальные столкновения с применением стрелкового оружия.

"Сложно сказать однозначно, соблюдается ли перемирие. Стало, безусловно, лучше, чем было до этого. Например, Киев пока не применяет по Донецку тяжелое вооружение. Тем не менее в пригородах и ряде других населенных пунктов могут возникать боестолкновения с применением стрелкового оружия", - заявил в пятницу "Интерфаксу" спикер Народного совета ДНР Андрей Пургин.

Как сообщалось, противоборствующие стороны в Донбассе объявили с 9 декабря "режим тишины".

Между тем украинские военные утверждают, что ополченцы этот режим не соблюдают.

Как сообщает в пятницу пресс-центр силовой операции на востоке Украины на своей страничке в сети Facebook, за минувшие сутки украинские позиции обстреливались шесть раз из стрелкового оружия.

В сообщении отмечается, что накануне днем перемирия удавалось придерживаться, но в темное время суток были зафиксированы боестолкновения в районе н.п.Счастье, Пески, Майорск, Чернухино, международного аэропорта Донецк.

"Поступила информация о ранении двух гражданских лиц", - сообщил пресс-центр силовой операции.

Советник главы МВД Украины Антон Геращенко в свою очередь заявляет, что в районе с.Павлополь (Новоазовский р-н, Донецкая область) в ночь на пятницу произошло боестолкновение между украинскими военнослужащими из полка Нацгвардии "Азов" и ополченцами.

В своем Фейсбуке он уточняет, что бой завязался в 25 км от Мариуполя. По утверждению А.Геращенко, ополченцы потеряли двух человек убитыми, добавив, что на установленном "азовцами" фугасе также подорвался внедорожник противника.

Кроме того, А.Геращенко сообщил, что минувшей ночью в Павлополе погибли и двое бойцов полка "Азов", двое тяжело ранены и один получил легкое ранение.